Rangliste: DHCKV – Hobie 16
Zeitraum: von:01-01-2022 bis:31-12-2022

Pl. Segler Jg. ∑Pkte. ∑m Events [alle Wertungen m>9 an | aus] Crew Pl. Pkte. f/m
1.Stefan Griesmeyer
1966149.41923rd Hobie 16 World Championships
Hobie 16 Europeans in Travemünde

7.
3.
152.32
145.77
1.600/5
1.500/5
2.Ulf Hahn
1971146.82923rd Hobie 16 World Championships
Hobie 16 Europeans in Travemünde

Katrin Wiese-Dohse (1970)
Maxi Fuhr (1975)
8.
5.
1.
151.04
141.55
140.00
1.600/5
1.500/5
1.400/5
3.Ingo Delius
1961143.04923rd Hobie 16 World Championships
Hobie 16 Europeans in Travemünde
Sabine Delius-Wenig (1961)
Sabine Delius-Wenig (1961)
Sabine Delius-Wenig (1961)
12.
6.
3.
145.92
139.44
116.94
1.600/5
1.500/5
1.250/5
4.Jens Goritz
1958137.599Hobie 16 Europeans in Travemünde
Super Sail Kellenhusen 2022
Anke Delius (1966)
Anke Delius (1966)
Kerstin Wichardt (1966)


Anke Delius (1966)
4.
1.
30.
6.
2.
8.
143.66
130.00
122.88
110.83
108.61
70.59
1.500/5
1.300/4
1.600/5
1.400/5
1.150/4
1.200/4
5.Lauritz Bockelmann
1988135.01923rd Hobie 16 World Championships
German Open
Katrin Wiese-Dohse (1970)
Katrin Wiese-Dohse (1970)
20.
2.
19.
135.68
134.17
111.97
1.600/5
1.400/5
1.500/5
6.Detlef Mohr
1960134.859Hobie 16 Europeans in Travemünde
23rd Hobie 16 World Championships
Karen Wichardt (1968)
Karen Wichardt (1968)
Karen Wichardt (1968)
Karen Wichardt (1968)
Karen Wichardt (1968)
Karen Wichardt (1968)
Karen Wichardt (1968)
8.
21.
1.
4.
2.
6.
5.
135.21
134.40
125.00
122.50
112.94
107.59
83.08
1.500/5
1.600/5
1.250/5
1.400/5
1.200/4
1.300/4
1.200/1
7.Christian Diederich
1962128.639Hobie 16 Europeans in Travemünde
German Open
Christina Schober (1978)
Wiebke Finkemeyer (2006)

Sebastian Tietzsch (1997)
11.
3.
2.
9.
128.87
128.33
110.77
92.74
1.500/5
1.400/5
1.200/1
1.250/5
8.André Hauschke
1963121.339Martinspokal 2022
Softeispokal 2022
Hobie 16 Cup Wangen
Nadja Reinhard (1972)
Nadja Reinhard (1972)
Nadja Reinhard (1972)
Nadja Reinhard (1972)
1.
1.
2.
51.
125.00
120.00
112.00
44.37
1.250/4
1.200/4
1.200/4
1.500/5
9.Stefan Rumpf
1968119.439Baltic Race Hohwacht
Nordwind Spring Cup
German Open
Ulla Becker (1972)
Ulla Becker (1972)
Ulla Becker (1972)
Ulla Becker (1972)
Coco-Mieke Stach (2003)


Lukas Riepe (2005)
2.
1.
5.
1.
43.
8.
26.
5.
120.97
120.00
116.67
115.00
106.24
98.62
97.18
91.76
1.250/5
1.200/1
1.400/5
1.150/4
1.600/5
1.300/4
1.500/5
1.200/4
10.Michael Kuhles
1965114.529Super Sail Kellenhusen 2022
Baltic Race Hohwacht

Knut Westergaard (1960)
Michael Ranis (1967)
Carsten Schermer (1969)
Max Joris Lassen (2001)
4.
4.
3.
3.
6.
6.
116.55
112.90
102.22
101.54
84.71
60.00
1.300/4
1.250/5
1.150/4
1.200/1
1.200/4
1.200/3
11.Maurice Schwarz
1991111.799Super Sail Kellenhusen 2022
Baltic Race Hohwacht
Roman Kühler (1991)
Roman Kühler (1991)
Roman Kühler (1991)
Roman Kühler (1991)
2.
7.
3.
14.
7.
125.52
100.81
96.00
64.17
54.55
1.300/4
1.250/5
1.200/3
1.400/5
1.200/4
12.Kerstin Wichardt
1966111.779Hobie 16 Europeans in Travemünde
Baltic Race Hohwacht
Sarah Schütte (1988)
Sarah Schütte (1988)
Sarah Schütte (1988)
Sarah Schütte (1988)
Sarah Schütte (1988)
18.
5.
3.
10.
19.
114.08
108.87
105.88
87.50
49.31
1.500/5
1.250/5
1.200/4
1.400/5
1.300/4
13.Andreas Szameitat
1955110.119Herbstwindregatta (RL HC16 und…
Hardtwindregatta
Hobie 16 Cup Wangen
Rolf Neu (1958)
Paula Barrakling (2003)
Rolf Neu (1958)
2.
2.
4.
117.00
112.00
96.00
1.300/3
1.200/4
1.200/4
14.Alexander Gebauer
1975108.949Hobie 16 Cup Wangen
Herbstwindregatta (RL HC16 und…
Goldkanal-Regatta Hobie16 Cup


1.
3.
4.
44.
120.00
104.00
94.23
59.15
1.200/4
1.300/3
1.225/4
1.500/5
15.Jens Reimers
1966108.059Super Sail Kellenhusen 2022
Baltic Race Hohwacht
Nina Reimers (1992)
Nina Reimers (1992)
Nina Reimers (1992)
Nina Reimers (1992)

Nina Reimers (1992)
Nina Reimers (1992)
Nina Reimers (1992)
5.
6.
4.
9.
31.
4.
62.
17.
112.07
104.84
98.82
93.33
86.62
84.00
81.92
12.78
1.300/4
1.250/5
1.200/4
1.400/5
1.500/5
1.200/3
1.600/5
1.150/4
16.Jürgen Klein
1951105.379Goldkanal-Regatta Hobie16 Cup
Hardtwindregatta
Hobie 16 Cup Wangen
Marianne Klein (1951)
Marianne Klein (1951)
Marianne Klein (1951)
2.
3.
6.
113.08
104.00
80.00
1.225/4
1.200/4
1.200/4
17.Lasse Abratis
1999104.269Super Sail Kellenhusen 2022
Hobie 16 Europeans in Travemünde
Stine Abratis (2001)
Stine Abratis (2001)
Stine Abratis (2001)
Stine Abratis (2001)
3.
29.
5.
5.
121.03
90.85
89.44
72.00
1.300/4
1.500/5
1.150/4
1.200/3
18.Yannick Holbach
2007100.869Tümpel Trophy 2022
Softeispokal 2022
Martinspokal 2022


1.
3.
8.
130.00
98.18
62.50
1.300/3
1.200/4
1.250/4
19.Torsten Hengstmann
196599.599Super Sail Kellenhusen 2022
Baltic Race Hohwacht
Imke Hengstmann (1972)
Imke Hengstmann (1972)
Imke Hengstmann (1972)
Imke Hengstmann (1972)
7.
8.
58.
38.
103.10
96.77
87.04
71.83
1.300/4
1.250/5
1.600/5
1.500/5
20.Stephan Schubert
197498.619Dümmer-Dobben 2022
Hobie 16 Europeans in Travemünde
Niendorf CatCup – Hobie 16
Tom Schreyack (1963)
Tom Schreyack (1963)
Jannik Schubert (2005)
Lennox Schubert (2007)
Tom Schreyack (1963)
Jannik Schubert (2005)
Tom Schreyack (1963)
2.
24.
10.
18.
16.
12.
33.
108.00
101.41
56.47
53.79
52.50
44.72
0.00
1.200/3
1.500/5
1.200/4
1.300/4
1.400/5
1.150/4
1.250/5
21.Markus Holbach
196996.159Martinspokal 2022
Softeispokal 2022
Tümpel Trophy 2022

Claudia Holbach (1972)
Knut Pröpper (1998)
2.
4.
7.
116.07
87.27
52.00
1.250/4
1.200/4
1.300/3
22.Jelle Paulsen
199894.989Hobie 16 Europeans in Travemünde
German Open
Paula Crayen (2000)
Karolin Reinartz (1998)
Paula Crayen (2000)
Henrik Hirte (1998)
Paula Crayen (2000)
22.
11.
13.
7.
19.
34.
105.63
81.67
76.21
48.00
0.00
0.00
1.500/5
1.400/5
1.300/4
1.200/3
1.150/4
1.250/5
23.Ben Jochims
200491.30923rd Hobie 16 World Championships
German Open
Paula Deppenbrock (2003)
Paula Deppenbrock (2003)
Paula Deppenbrock (2003)
Paula Deppenbrock (2003)
Paula Deppenbrock (2003)
Karolin Reinartz (1998)
45.
12.
15.
16.
50.
12.
11.
103.68
75.83
68.55
62.76
46.48
42.35
27.69
1.600/5
1.400/5
1.250/5
1.300/4
1.500/5
1.200/4
1.200/1
24.Mario Fritz
196790.519Goldkanal-Regatta Hobie16 Cup
Hobie 16 Cup Wangen
Hardtwindregatta


3.
5.
10.
103.65
88.00
48.00
1.225/4
1.200/4
1.200/4
25.Stefan Wiese-Dohse
196790.219German Open
Super Sail Kellenhusen 2022
Susanne Gehrmann (1982)
Susanne Gehrmann (1982)
7.
14.
105.00
71.72
1.400/5
1.300/4
26.Carsten Schermer
196986.649Super Sail Kellenhusen 2022
Baltic Race Hohwacht

Jens Goritz (1958)
Stina Schermer (2003)
Eske Schermer (2001)


9.
12.
7.
7.
13.
45.
8.
10.
94.14
80.65
77.65
76.67
70.00
57.04
55.38
12.00
1.300/4
1.250/5
1.200/4
1.150/4
1.400/5
1.500/5
1.200/1
1.200/3
27.Frithjof Sacht
199385.749Niendorf CatCup – Hobie 16
German Open

1.
15.
18.
120.00
58.33
56.45
1.200/4
1.400/5
1.250/5
28.Horst Miera
195882.979German Open
23rd Hobie 16 World Championships





8.
77.
20.
52.
10.
24.
19.
99.17
62.72
44.83
42.25
36.92
32.26
0.00
1.400/5
1.600/5
1.300/4
1.500/5
1.200/1
1.250/5
1.200/4
29.Stefan Friedrich
196680.179Super Sail Kellenhusen 2022
Baltic Race Hohwacht

10.
14.
26.
89.66
72.58
0.00
1.300/4
1.250/5
1.400/5
30.Patrick van Stegen
197980.049Martinspokal 2022
Hobie 16 Europeans in Travemünde
Sabine Paffenholz (1990)
Sabine Paffenholz (1990)
Sabine Paffenholz (1990)
4.
41.
19.
98.21
65.49
52.42
1.250/4
1.500/5
1.250/5
31.Eske Schermer
200179.829Hobie 16 Europeans in Travemünde
Baltic Race Hohwacht
Stina Schermer (2003)
Stina Schermer (2003)
Stina Schermer (2003)
Stina Schermer (2003)
Stina Schermer (2003)
33.
13.
7.
17.
9.
82.39
76.61
64.62
58.28
24.00
1.500/5
1.250/5
1.200/1
1.300/4
1.200/3
32.Katharina Holbach
200476.529Herbstwindregatta (RL HC16 und…
Martinspokal 2022
Tümpel Trophy 2022
Florian Dieckmann (2004)
Florian Dieckmann (2004)
Florian Dieckmann (2004)
Florian Dieckmann (2004)
Florian Dieckmann (2004)
4.
7.
6.
9.
65.
91.00
71.43
65.00
32.73
14.79
1.300/3
1.250/4
1.300/3
1.200/4
1.500/5
33.Knut Westergaard
196075.289Baltic Race Hohwacht
Niendorf CatCup – Hobie 16
Ralf Korschinsky (1968)
Ralf Korschinsky (1968)
Anke Martens (1967)
Ralf Korschinsky (1968)
Ralf Korschinsky (1968)
11.
9.
21.
55.
21.
84.68
63.53
40.34
35.92
23.33
1.250/5
1.200/4
1.300/4
1.500/5
1.400/5
34.Pascal Schöbitz
199574.009Herbstwindregatta (RL HC16 und…
Hobie 16 Cup Wangen
Hardtwindregatta
Yannick Holbach (2007)

Lea Oettle (2001)
5.
7.
7.
10.
78.00
72.00
72.00
37.69
1.300/3
1.200/4
1.200/4
1.225/4
35.Clemens Dieckmann
197066.889Tümpel Trophy 2022
Herbstwindregatta (RL HC16 und…
Martinspokal 2022



Christine Dieckmann (2001)
4.
6.
10.
11.
69.
91.00
65.00
44.64
10.91
6.34
1.300/3
1.300/3
1.250/4
1.200/4
1.500/5
36.Lasse Pröpper
200065.209Super Sail Kellenhusen 2022
Hobie 16 Europeans in Travemünde
Knut Pröpper (1998)
Knut Pröpper (1998)
Knut Pröpper (1998)
12.
47.
17.
80.69
52.82
7.06
1.300/4
1.500/5
1.200/4
37.Charlotte Finkemeyer
200361.949Nordwind Spring Cup
Hobie 16 Europeans in Travemünde
Niendorf CatCup – Hobie 16
Wiebke Finkemeyer (2006)
Wiebke Finkemeyer (2006)
Wiebke Finkemeyer (2006)
Wiebke Finkemeyer (2006)
4.
42.
11.
22.
92.31
63.38
49.41
40.32
1.200/1
1.500/5
1.200/4
1.250/5
38.Albrecht Schöbitz
195960.439Goldkanal-Regatta Hobie16 Cup
Hardtwindregatta
Hobie 16 Cup Wangen


Cornelia Schöbitz (1963)
Cornelia Schöbitz (1963)
7.
9.
9.
7.
65.96
56.00
56.00
52.00
1.225/4
1.200/4
1.200/4
1.300/3
39.Lukas Riepe
200560.409Super Sail Kellenhusen 2022
Hobie 16 Europeans in Travemünde
Mats Taube (2004)
Mats Taube (2004)
Mats Taube (2004)
Mats Taube (2004)
Mats Taube (2004)
15.
46.
20.
9.
18.
67.24
54.93
48.39
46.15
40.83
1.300/4
1.500/5
1.250/5
1.200/1
1.400/5
40.Bartosz Sajdak
198357.299Tümpel Trophy 2022
Hobie 16 Europeans in Travemünde
Super Sail Kellenhusen 2022
Nadja Reinhard (1972)

3.
54.
27.
104.00
38.03
13.45
1.300/3
1.500/5
1.300/4
41.Ute Espelmann
195856.939Baltic Race Hohwacht
23rd Hobie 16 World Championships
Christoph Diebels (1950)
Christoph Diebels (1950)
Christoph Diebels (1950)
17.
85.
49.
60.48
52.48
48.59
1.250/5
1.600/5
1.500/5
42.Mirko Brosch
196155.889Martinspokal 2022
Baltic Race Hohwacht
Birgit von Hansen (1969)
Birgit von Hansen (1969)
Birgit von Hansen (1969)
Birgit von Hansen (1969)
6.
23.
8.
22.
62.
80.36
36.29
36.00
35.86
21.13
1.250/4
1.250/5
1.200/3
1.300/4
1.500/5
43.Matthias Böh
198253.839Hardtwindregatta
Goldkanal-Regatta Hobie16 Cup
Hobie 16 Cup Wangen

Raimond Herrmann (1956)
Anna Böh (2011)
8.
9.
11.
64.00
47.12
40.00
1.200/4
1.225/4
1.200/4
44.Ralf Abratis
196752.889Baltic Race Hohwacht
17. Internationalen Bunny Chec…

16.
13.
64.52
38.33
1.250/5
1.150/4
45.Michael Ranis
196749.289Baltic Race Hohwacht
Super Sail Kellenhusen 2022

10.
30.
88.71
0.00
1.250/5
1.300/4
46.Niklas Jansen
199739.00917. Internationalen Bunny Chec…
Baltic Race Hohwacht
Thilo Jablonski (1998)
Thilo Jablonski (1998)
10.
26.
57.50
24.19
1.150/4
1.250/5
47.Frederik Bokelmann
200434.059Baltic Race Hohwacht
Niendorf CatCup – Hobie 16

21.
15.
44.35
21.18
1.250/5
1.200/4
48.Frank Lampe
196231.999German Open
Baltic Race Hohwacht

19.
25.
35.00
28.23
1.400/5
1.250/5
49.Niels Korschinsky
199722.56917. Internationalen Bunny Chec…
Baltic Race Hohwacht

Erik Förster (2002)
15.
27.
25.56
20.16
1.150/4
1.250/5
50.Ralf Siebrecht
196718.679Super Sail Kellenhusen 2022
Baltic Race Hohwacht

24.
29.
26.90
12.10
1.300/4
1.250/5
51.Wilken York Wardetzki
200417.009Super Sail Kellenhusen 2022
Hobie 16 Europeans in Travemünde

25.
66.
22.41
12.68
1.300/4
1.500/5
Ende der Rangliste gemäß DSV-Ranglistenordnung (mindestens m=9 Wertungen).
52.Fabian Ortlieb
199785.698Hardtwindregatta
Goldkanal-Regatta Hobie16 Cup
Carina Ortlieb (2000)
4.
6.
96.00
75.38
1.200/4
1.225/4
53.Joachim Sedic
196681.258Goldkanal-Regatta Hobie16 Cup
Hardtwindregatta

1.
11.
122.50
40.00
1.225/4
1.200/4
54.Tobias Tittjung
200076.008Hardtwindregatta
Hobie 16 Cup Wangen
Janin Deutsch (2001)
Stella Reinartz (1998)
5.
8.
88.00
64.00
1.200/4
1.200/4
55.Christian Hönes
198756.008Hardtwindregatta
Hobie 16 Cup Wangen

6.
12.
80.00
32.00
1.200/4
1.200/4
56.Jacob Kierig
195836.008Hobie 16 Cup Wangen
Hardtwindregatta
Emilie Kierig (1992)
10.
13.
48.00
24.00
1.200/4
1.200/4
57.Alexander Haack
197335.858Tümpel Trophy 2022
Hobie 16 Europeans in Travemünde
Jette Haack (2006)
Jette Haack (2006)
5.
67.
78.00
10.56
1.300/3
1.500/5
58.Jannik Schubert
20052.248Super Sail Kellenhusen 2022
Niendorf CatCup – Hobie 16

29.
18.
4.48
0.00
1.300/4
1.200/4
59.Daniel Müller
1989124.297Herbstwindregatta (RL HC16 und…
Hardtwindregatta

1.
1.
130.00
120.00
1.300/3
1.200/4
60.Frank Sasse
1969111.377Tümpel Trophy 2022
Martinspokal 2022
Michael Schepers (1964)
2.
3.
117.00
107.14
1.300/3
1.250/4
61.Daniel Fujs
197925.987Martinspokal 2022
Herbstwindregatta (RL HC16 und…
Dennis Eisert (1974)
Dennis Eisert (1974)
11.
10.
35.71
13.00
1.250/4
1.300/3
62.Andy Dinsdale
1983116.205Hobie 16 Europeans in Travemünde17.116.201.500/5
63.Paula Deppenbrock
200359.91517. Internationalen Bunny Chec…
Nordwind Spring Cup
Ben Jochims (2004)
Jorne Weber (2004)
8.
12.
70.28
18.46
1.150/4
1.200/1
64.Jan Moritz Müller
1985104.004Hobie 16 Cup Wangen3.104.001.200/4
65.Mats Taube
200495.83417. Internationalen Bunny Chec…4.95.831.150/4
66.Klaus Zuchel
194889.294Martinspokal 20225.89.291.250/4
67.Thilo Jablonski
199885.174Super Sail Kellenhusen 202211.85.171.300/4
68.Hanno Hardt
196784.814Goldkanal-Regatta Hobie16 CupJohanna Braun (1993)5.84.811.225/4
69.Merle Siebrecht
199583.06417. Internationalen Bunny Chec…Ralf Siebrecht (1967)6.83.061.150/4
70.Christine Renz
198856.544Goldkanal-Regatta Hobie16 CupAnna Böh (2011)8.56.541.225/4
71.Wiebke Finkemeyer
200651.11417. Internationalen Bunny Chec…Charlotte Finkemeyer (2003)11.51.111.150/4
72.Nico Radile
200343.644Softeispokal 2022Paulina Holbach (2007)8.43.641.200/4
73.Yannick Kiefer
199628.274Goldkanal-Regatta Hobie16 CupMarius Hartmann (1996)11.28.271.225/4
74.Nicolas Buß
199826.794Martinspokal 202212.26.791.250/4
75.Nikolai Siegelin
199424.004Hobie 16 Cup Wangen13.24.001.200/4
76.Mirijam Minuth
200321.824Softeispokal 202210.21.821.200/4
77.Jorne Weber
200419.17417. Internationalen Bunny Chec…16.19.171.150/4
78.Olaf Radile
196717.864Martinspokal 202213.17.861.250/4
79.Heinz-Jürgen Geurtz
196416.004Hobie 16 Cup Wangen14.16.001.200/4
80.Benjamin Eisenschmidt
19958.974Super Sail Kellenhusen 202228.8.971.300/4
81.Knut Pröpper
19986.39417. Internationalen Bunny Chec…Karolin Reinartz (1998)18.6.391.150/4
82.Knud Jansen
1959120.003Dümmer-Dobben 20221.120.001.200/3
83.Michael Rudolph
195939.003Tümpel Trophy 20228.39.001.300/3
84.Anna Weirich
199739.003Herbstwindregatta (RL HC16 und…Herbert Weirich (1958)8.39.001.300/3
85.Christian Lambrecht
196426.003Tümpel Trophy 20229.26.001.300/3
86.Andreas Martens
19590.005Baltic Race HohwachtAnke Martens (1967)32.0.001.250/5
87.Christian Kramm-Freydag
19510.005Baltic Race HohwachtSilke Linne (1974)35.0.001.250/5
88.Krzysztof Baryla
19550.005German Open27.0.001.400/5
89.Klaus-Dieter Fischer
19570.004Hobie 16 Cup Wangen16.0.001.200/4